COMPTE RENDU HEBDOMADAIRE

9 avril 2014 - 19:06

U8/U9: En plateau à Massiac, les protégés de Johan et Anthony ont participé dans de très bonnes conditions à plusieurs matchs.

U10/U11: A Langeac, nos jeunes ont participé à un plateau, bon déroulement pour ce groupe de qualité.

U14/U15: L’équipe U15 de l’entente s'est déplacée à Yzeure. Dans un match bien moyen, elle s'est inclinée 4 buts à 3.

U18: Les U18 Honneur se sont imposés à Yssingeaux 4 buts à 1 après avoir été mené à la pause.
Les U18 Promotion se sont imposés face à Brives par forfait.

Seniors:
L'équipe une était au repos, elle jouera samedi soir son 15ème match et tentera d'obtenir une 9ème victoire face au second de la poule Cournon C.

L'équipe 2 se déplaçait à Nolhac pour un match de championnat important pour la suite . L'entame de match est catastrophique avec un but encaissé dès la 1ere minute de jeu suite à une perte de balle en milieu de terrain . Ce but va galvaniser les locaux qui vont défendre leur avantage avec beaucoup de hargne . Les avéistes vont largement dominer les débats en essayant de bien jouer au football malgré un terrain difficile .... ils vont longtemps buter sur cette défense bien regroupée mais vont être récompenser de leur effort avec un but de Mathieu Kachmarek juste avant la mi temps ...
La seconde période va être un copier coller avec une large domination des rouges et blancs mais par manque de finition , de réussite et de bons choix dans la dernière passe , ce second but n'arrivera jamais au contraire des locaux qui vont inscrire le but de la victoire à la 90eme , grace à une frappe improbable qui va se loger dans la lucarne .
Mauvais résultat pour ce groupe mais rien n'est perdu !

L'équipe 3 recevait les portugais de Brioude, score 5 buts partout, buteurs:  Kevin Bernard, Cyril Poquet x2 , Bertrand Peronon, Mickaël Pignol.

Convocations:
Samedi 12 et dimanche 13 avril:
U12/U13: Excellence: déplacement à Yssingeaux, 14h30. Promotion: déplacement à Saugues, 14h30.
U14/U15: Réception de Cusset, 15h.
U18: U18 Promotion: Déplacement à Bas en Basset, à 15h. U18 Honneur: Réception d'Espaly, 18h (à confirmer).

Seniors:
Equipe 1: Réception de Cournon, samedi à 20h.
Equipe 2: Réception de Fontannes, dimanche à 15h.
Equipe 3: Déplacement à Espalem, dimanche à 15h.

Commentaires

ORGANIGRAMME EDUCATEURS 2016/2017